Какие обереги выбирают в наше время

Мы живем во времена удивительных научных открытий и окончательной победы цифровых технологий. Казалось бы, времена суеверий давно прошли. Но и в наше время часто перед человеком встает вопрос, какой оберег выбрать для себя или своего ребенка. Почему так случается? Неужели мы все еще в плену первобытных страхов и верований? Все можно объяснить и так, ведь сила веры очень сильна в человеке. Но во многом мы также зависимы от мнения окружающих, даже от моды, как ни странно это звучит по отношению к сакральным предметам. Можно ли осуждать за то, что используется оберег без понимания его сути, бездумно? Наверное, нет, ведь носящий его ищет защиты и успокоения, возможно даже не отдавая себе отчет, почему именно выбрал то или иное средство защиты.

обереги купить


Можно быть современным человеком, не верить ни во что, кроме прогресса, но рано или поздно столкнуться с необъяснимым. Так было и на заре человечества, но необъяснимого было больше, почти все, что окружало наших далеких предков, было угрозой. И они старались защитить себя от нее. Это делали и с помощью амулетов, и с помощью отделки одежды, и с помощью орнаментов и рисунков на стенах домов. Трудно даже перечислить те обереги, которые активно использовались во все времена во всех странах мира. Можно верить или нет в силу этих средств, но факт остаётся фактом, на всех континентах те же предметы и те же символы были призваны стать энергетической защитой для человека.

Обереги давно и сейчас

Например, украшать одежду вышивкой принято во многих культурах, когда-то это делали не для красоты, а для придания ей свойств оберега. Это можно сказать и про украшения. В нашей стране пышные бусы из коралла или даже стекла с многочисленными металлическими подвесками в виде сакральных символов и монет должны были закрыть очень важную зону солнечного сплетения от проникновения плохой энергии. Потому такое украшение стремились иметь все женщины, даже очень бедные. Конечно, сейчас мы воспринимает знаменитые пышные корали лишь как великолепный декоративный элемент, но раньше это было не так. Раньше женщины очень строго следили за своей, если можно так выразиться, энергетической безопасностью, если иметь в виду защиту от злой энергетики и дурного глаза. Они использовали множество способов, которые дошли до нас уже только как элементы стиля.

обереги купить


Что касается сегодняшнего дня, то во многом мы уже не так систематичны в выборе оберегов. Часто мы идем на поводу у моды, потому так популярна сегодня красная нить, причем, не все даже понимают, зачем ее носить. Из традиционных оберегов, от которых не отказываются уже очень давно, можно назвать булавку, хотя снова-таки, смысл ее защиты не всем понятен. Особое энергетическое наполнение имеют натуральные камни, например, гематит, его у нас издавна используют для защиты детей от сглаза. Из новомодных оберегов, пришедших с востока, можно назвать браслет-шамбалу. Заметим, что в отличие от наших предков, мы подчиняемся современной мультикультурности, потому заменяем славянские обереги, более характерные для нашей культуры, на защитные предметы и символы из других, далёких от нас культур мира.

обереги купить


Можно верить или не верить в обереги, но они нас все равно окружают, как наследие предков, как наследие человеческой цивилизации.

Наверх