Нужные вещи из ненужных вещей своими руками

Сейчас наш мир остро страдает от затянувшейся экологической катастрофы, потому очень актуальным становится вопрос переработки мусора. Но люди, занимающиеся рукоделием, давно знают, что в принципе, из мусора можно сделать много интересного и полезного. Особенно это было актуально раньше, когда необходимых компонентов для многих видов рукоделия нельзя было купить. Потому наши бабушки распускали свитера и вязали из этих ниток носки, а старые рубашки шли на изготовление фартуков или прихваток. Тогда переделки из старых вещей своими руками было не хобби, а скорее необходимостью. Да и об экологии мало кто задумывался. Но сегодня, когда экономическая составляющая стала менее актуальной, на первый план выходит именно желание утилизировать мусор и дать старым вещам новую жизнь. Это происходит и на уровне государств, ведь во всем мире растет движение по переработке мусора, а также на уровне отдельных сознательных граждан с золотыми руками, которые в прямом смысле из мусора делают красивые и практичные вещи.

Но ведь когда мы из ненужного делаем нужное, то можно и экономить. Почему нет? Это также важно в наше трудное время. Кроме того, можно получить отличную вещь в единичном экземпляре, к тому же созданную своими руками. Это всегда ценилось и будет цениться.

Делаем из ненужного нужное своими руками: что и как?

1. Наверное наибольшей популярностью пользуется у рукодельниц переделка старых вещей в модные своими руками. Причем чаще всего встречаются переделки из старых джинсов. Джинс, особенно качественный, фирменный – великолепный материал для переделок, прочный, стильный и красивый. К тому же так можно пролить жизнь старым джинсам. Здесь можно купить милую карандашницу из этого универсального материала.
В этом фото можно увидеть, что из старых джинсов можно сделать стильный и практичный пенал.

из ненужного нужное своими

2. Еще одно популярное направление под тегом «из ненужного нужное своими руками» - это переделка разнообразной тары. Часто используются коробки из-под бытовой техники, с них можно сделать что угодно, вплоть до мебели. Также можно использовать стеклянную или металлическую тару.
В этом видео представлен мастер-класс переделки консервной банки в красивый органайзер для ручек и карандашей.


3. Пластиковые бутылки – еще один неисчерпаемый по скрытому потенциалу материал для рукоделия. Из них можно делать коробки для сыпучих, украшения для сада, кормушки для птиц, разные декоративные элементы для украшения дома и многое другое. А если учесть, что бутылка разлагается сотни лет, загрязняя почву и воду, то почему бы не использовать этот материал еще раз, убрав из природы хоть небольшой кусочек такого опасного отхода.

из ненужного нужное своими руками


Конечно, сделать из ненужного нужное для кого-то выглядит чем-то не стоящим внимания, но вторичное использование ненужных вещей не только помогает экономить, но и вносит свою лепту в защиту окружающей среды, что сейчас очень актуально для всех и каждого.

Наверх